香港回收三种银桥排毒产品,降低肝损伤风险

继美国食品药品监督管理局(FDA)敦促医生避免处方扑热息痛(扑热息痛)超过325毫克/片以降低患者肝损伤风险后,香港卫生署20日宣布,香港康艺制药有限公司生产的所有批次银桥解毒产品将因发现微量未标记西药成分“扑热息痛”而被回收 中国食品药品监督管理局建议扑热息痛的最大日剂量为2克,患者应尽可能避免服用各种感冒药。 香港召回含有“扑热息痛”的中成药香港卫生署调查显示,在从内地进口的中成药中,康艺公司提供李强银翘解毒片的粉状原料在香港生产,仅在本地销售。 这种药的配方与其他两种中成药相同——所有的优点唐北京银翘解毒片和精制北京银翘解毒片。这两种中成药也是康怡生产的,只在本地销售。 作为预防措施,康威将自愿从消费者手中回收上述三种中成药的所有批次 以上所有中成药都用于缓解感冒和感冒症状。 到目前为止,卫生署并没有收到任何与中成药有关的不良反应报告 卫生部发言人解释说:“扑热息痛已广泛用于退烧和止痛 给药不当会导致肝脏和肾脏损伤。 在此之前,西药感冒药如新康泰和每日给药被指控超过了美国食品和药物管理局推荐的每片325毫克扑热息痛的最大限量 美国食品和药物管理局指出,由于存在严重肝损伤的可能性,将建议美国医生停止开扑热息痛含量超过单一药物限制的处方药。 中国大陆市场也有类似成分的中成药。据记者了解,不仅西药,而且维生素C银翘片、仁和克莱克等内地中成药也含有扑热息痛成分。 例如,在市场上最常见的姜钟制药行业和贵州百令生产的维生素c银翘片中,扑热息痛的含量为每片105毫克,而仁和颗粒的含量为每片250毫克 「香港卫生署这次召回惩罚提醒病人注意中成药中的扑热息痛,尤其是中西药物同时服用时,应多注意剂量。 一家3A医院的主治医生说 新康泰克(new contec)制造商葛兰素史克(中国)消费者保健部门负责人罗毅表示,过量使用扑热息痛会损害肝脏,主要是在患者同时服用多种含有这种成分的药物时。 美国食品和药物管理局(FDA)认为,扑热息痛每天服用量超过最大4克可能会导致肝脏损伤,而中国食品和药物管理局的标准是每天最多服用2克。 根据该计算,每片新康泰含500毫克扑热息痛,建议每天服用4片,与中国药品监督管理部门推荐的剂量一致。 “如果您感冒时服用新康泰,扑热息痛的每日摄入量已达到中国建议的上限。此时,不要服用其他退烧药或中药感冒药 医生说,“当体温不超过38.5度时,建议不要服用退烧药。” 服用感冒药时,最好只服用一种,不要与扑热息痛退烧药一起服用。 ”

分享到:
赞(0)

评论抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

这是一条通知,日主题值得你支持正版!

去日正版